Grupo A: Coruña y Oviedo siguen en su lucha por alcanzar la primera posición después de ganar sus respectivos encuentros en esta jornada.En la tercera plaza esta Sarriá,seguido de Santurtzi con una victoria menos,pero los ultimos le tienen el average ganado a Sarriá,asi que Sarriá tiene que ganar en la ultima jornada para asegurarse la tercera posición.
Grupo B: Illescas sigue a lo suyo,decimocuarta victoria consecutiva y solo cuenta con tres derrotas en 25 partidos.Avila se ha aprovechado del pinchazo de Guadalajara,para asegurarse la segunda posición del grupo.Guadalajara al perder en su visita al Bansander se queda ya con la tercera plaza del grupo .
Grupo C: El grupo catalan sigue igual de emocionante,Navas sigue lider con una victoria mas que ADT,que lo podria pasar si ganaran y Navas perdiera aunque es difícil,con las mismas victorias que los tarraconenses estan Aranzauto y UGT Aragon,estos ultimos después de perder con ADT podrían quedarse fuera ya que en la ultima jornada se jugaran la tercera plaza con Aranzauto.
Grupo D: Badajoz sigue lider,y acabara siéndolo,lleva una victoria mas que Merida y con average a favor,Merida tiene la segunda plaza tambien segura después de derrotar a Tijola.
Almendralejo todo y perder en su visita a la pista del lider,se quedara con la tercera posición,al tener una victoria mas que Doncel y Guadix y tener el average favorable.
Grupo E: En este grupo,las dos primera sposiciones tambien estan ya definidas,Santa Pola ocupara la primera y Archena terminara segundo,donde todavía no hay nada decidido es en la tercera posición,donde Torrealta y Alcora estan empatados a victorias,aunque Torrealta cuenta con el average a favor,asi Alcora tendra que esperar que Torrevieja le heche una mano,para poder conseguir la tercera posición.
Grupo A.
RESULTADOS Jornada 25(15/04/2007) |
|
|
UFC ZAMORA - INELGA BBC |
|
75-74 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
C.B. SARRIA RIO CALCIO - CELSO MIGUEZ PROCOLOR |
|
88-65 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
CALVO XIRIA - MARIN PEIXEGALEGO |
|
80-83 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
FERROPLAST BASQUET CORUÑA - LECHE ALTAMIRA PIELAGOS |
|
94-74 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
DOMO RESIDENCIAL OVIEDO BALONCESTO - C.B. CHANTADA GALICIA VENTO |
|
75-67 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
C.B. GALICIA - ESTUDIANTES DE LUGO |
|
78-70 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
SANTURTZI - LAN MOBEL ISB |
|
74-71 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
Grupo B:
RESULTADOS Jornada 25(15/04/2007) |
|
|
C.B. COLMENAR VIEJO - GETAFE ESPACIO 2000 |
|
99-95 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
MMT ESTUDIANTES - CARREFOUR 'EL BULEVAR' DE AVILA |
|
78-92 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
QUINTERCON TACORONTE - CIUDAD DE MOSTOLES STONE |
|
74-91 |
|
14/04/2007 |
|
18:00 |
|
DUNAS HOTELS GRAN CANARIA - CLUB BALONCESTO ARIDANE |
|
85-65 |
|
14/04/2007 |
|
17:00 |
|
REAL CANOE NATACIÓN CLUB - FERRETERIA SAN ISIDRO |
|
72-82 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
BANSANDER C.UNIVERSIDAD EUROPEA DE MADRID - RAYET GUADALAJARA |
|
84-81 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
C.B. ILLESCAS SUPERFICIES Y VIALES - C.B. FUNDACION VALDEMORO SIGLO XXI |
|
87-73 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
Grupo C:
RESULTADOS Jornada 25(15/04/2007) |
|
|
B.C. RIVER ANDORRA - VALENTINE MONTCADA |
|
80-82 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA - HORMIPRESA BÀSQUET IGUALADA |
|
83-76 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
ARGENTA - C.B. GRANOLLERS - COSEHISA MONZON |
|
87-84 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
C.B. NAVÀS - PORTA BCN ESPLUGUES |
|
102-84 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
SANT PERE SOLMANIA - C.B. RIPOLLET |
|
90-79 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
U.G.T. ARAGON - A.D.T. TARRAGONA |
|
64-76 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
NEXUS C.B. OLESA - ARANZAUTO FIAT OLIVAR |
|
84-91 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
Grupo D:
RESULTADOS Jornada 25(15/04/2007) |
|
|
DONCEL AGUAS FONDETAL - CAJASUR MONTILLA |
|
83-77 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
SUPERMERCADOS EL JAMON LEPE - CAJASUR PEÑARROYA |
|
103-95 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
DEPORTES BLANES ALMERIA - ORTOPEDIA 7 CABRA C.B. GRANADA |
|
73-76 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
ECIJA CAJA SAN FERNANDO - CANASTA JEREZ UNIBASKET |
|
82-70 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
MÉRIDA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - C.B. GRUPO PROMOBYS TIJOLA |
|
86-67 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
HABITACLE BADAJOZ - HARTIZZA ALMENDRALEJO |
|
78-68 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
CAJASUR - C.B. GRUPO SALMERON GUADIX |
|
86-92 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
Grupo E:
RESULTADOS Jornada 25(15/04/2007) |
|
|
BALNEARIO DE ARCHENA - BALONCESTO CIUDAD REAL COIVSA |
|
97-65 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
COSTA URBANA PLAYAS DE SANTA POLA - PAMESA UPV |
|
66-54 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
ESTRUCTURAS ZURC&CRUZ TORREVIEJA - ARROZ DACSA ALMASSERA |
|
101-75 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
FERRALLAS LOS LLANOS A.D.B. HELLIN - CIUDAD TORREALTA A.D.M. |
|
91-87 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
A.B. CASTELLÓ - INALCO - L`ALCORA - CAIXA RURAL |
|
100-80 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
PALMA PLAYA PARK - ALAIOR OPEL JOVENT |
|
69-70 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |
|
C.A.B. CARTAGENA - U.E.MATARO |
|
86-82 |
|
14/04/2007 |
|
19:00 |