De los dos equipos que quedaban invictos en todos los grupos en esta jornada se produjo la primera derrota del Hozono Global Jairis en Gandia de una manera clara por 76-53 lo que le hace bajar a la tercera posición del grupo asi que el único que cuenta sus partidos por victorias es el filial blaugrana. La próxima jornada solo se jugaran partidos en los grupos A, B y E lo que se aprovechara para jugar muchos partidos aplazados y contaros todos los que ya se han disputado para ver cuantos antes ponernos al dia. El MVP de la jornada es Hogan jugador del Mundioma Marin Ence Peixegalego del grupo AB con 42 de valoracion, asi fue la jornada:
GRUPO AA
JORNADA 22
C.B.VALLE DE EGUES 98 NISSAN GRUPO DE SANTIAGO 83
Gran partido local siempre por encima de los 23 puntos por cuarto asi fue muy difícil para los burgaleses que tampoco estuvieron mal a nivel ofensivo pero no pudieron aguantar el ritmo, los mejores en los locales Calvo 25 puntos 34 de valoracion y Lacunza 26 puntos 11 rebotes para 31 de valoracion en los visitantes Infante el mejor con 19 puntos. Desear una pronta recuperación al jugador burgaleses Corbalan que resulto lesionado en el transcurso del partido
BECEDO SANTANDER 58 MONDRAGON UNIBERSITATEA 50
En cambio en este partido el tanteador fue bastante bajo en un partido en el que los cántabros fueron dominadores del partido a partir del segundo cuarto, los mejores en los locales Melero 18 puntos 14 rebotes en los visitantes Ramon 13 puntos 11 rebotes
RAISAN PAS PIELAGOS 74 C.B.SANTURZI SK 79
Le costo al líder ganar el partido que empezó a dominar a partir del segundo cuarto hasta por 16 puntos de ventaja pero que en el ultimo cuarto los locales apretaron pero no les fue suficiente para remontar, los mejores en los locales Uzamere 20 puntos 13 rebotes en los visitantes Artiñano 19 puntos
MEGACALZADO ARDOI – LBC.COCINAS.COM
Se juega el 23 Febrero a las 20.30 horas
LEIOA SBT 89 RESTAURANTE LOS ARCOS C.B. SOLARES 86
Empezaron muy bien los cántabros 14-30 pero poco a poco los locales fueron reduciendo ventaja hasta llevar el partido a la prorroga con empate a 81 en ella los locales siguieron con el ritmo de ganar todos los parciales, los mejores en los locales Pedrosa 30 puntos 36 de valoracion y en los visitantes Sherman 20 puntos y Garcia 25 puntos
ULACIA ZARAUTZ 52 CANTBASKET04 66
Partido que quedo muy condicionado por el muy mal primer cuarto local donde solo anotaron 4 puntos lo que permitió a los cántabros jugar con la ventaja adquirida y no verse inquietado por los locales, los mejores en los locales Silva 18 puntos en los visitantes Knowles 15 puntos
EASO BODEGAS MUGA 63 BASKONIA 80
Gran segundo cuarto de los vitorianos que desarbolaron a los donostiarras que les sirvió para llevarse una comoda victoria en tierras donostiarras, los mejores en los locales Segurola 14 puntos en los visitantes Portalez 21 puntos.
GRUPO AB
JORNADA 22
USAL LA ANTIGUA 86 UNICAJA BANCO OVIEDO 61
Ningun problema para el líder que se impuso claramente al cuadro asturiano , los mejores en los locales Harrison 18 puntos 12 rebotes en los visitantes Suarez 23 puntos
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 104 CLARET INNOPORC 52
Partido sin ninguna historia y muy comoda victoria local, los mejores en los locales Garcia 10 puntos 11 rebotes en los visitantes Uriz 21 puntos
TRAUMACOR CULLEREDO 64 LECLERC CAJA RURAL RDL 63
Sorpresa en el marcador donde los locales trataron de tu a tu a los leoneses remontando en el ultimo cuarto y quedandose con una victoria muy importante para salir de la zona de descenso, los mejores en los locales Diaz 16 puntos 13 rebotes en los visitantes Martinez 14 puntos 12 rebotes
MUNDIOMA MARIN ENCE PEIXEGALEGO 75 CORINTO GIJON BASKET 65
Importante victoria local en una jornada de luto en toda la localidad de Marin, desde aquí les enviamos un fuerte abrazo y nuestras condolencias, donde los dos primeros cuartos fueron muy descontrolados que termino con empate a 35 despues que los asturianos remontaran 11 puntos pero tras el descanso los gallegos se volvieron a ir en el marcador pero ya no bajaron la guardia, los mejores en los locales Hogan 30 puntos 11 rebotes para 42 de valoracion nuevamente MVP de la jornada, en los visitantes Fernandez 22 puntos
SANTO DOMINGO DE BETANZOS 84 SOLGALEO BOSCO SALESIANOS 73
Importantisima victoria de los locales en un partido de los de la zona baja de la clasificación donde al descanso se fueron 19 puntos arriba, tras el descanso los ourensanos reaccionaron pero fue insuficiente, los mejores en los locales Martin 23 puntos en los visitantes Cera 26 puntos 32 de valoracion
ULE BASKET LEON 90 HEREDA AVILA AUTENTICA EL BULEVAR 76
Una buena salida de los hombres de Luis Castillo les basto para controlar al equipo abulense e ir aumentando poco a poco las diferencias, los mejores en los locales Marinovic 27 puntos 32 de valoracion y en los visitantes Herrera 21 puntos
PORRIÑO BALONCESTO BASE 69 OBRADORIO SILLEDA 91
Segunda derrota seguida de los locales en este duelo gallego por todo lo alto en el que el primero y ultimo cuarto fueron muy castigados los locales, los mejores en los locales Dominguez 23 puntos en los visitantes Huguet 23 puntos 36 de valoracion
UCOGA SEGUROS C.B.CHANTADA ENSINO 77 C.B.LA FLECHA 58
El parcial de 24-7 del segundo cuarto fue decisivo para la resolución del partido y que para que los lucenses se llevaran un cómodo triunfo, los mejores en los locales Iglesias 25 puntos 13 rebotes en los visitantes Martin 11 puntos 10 rebotes
GRUPO B
JORNADA 21
CABEZUELO C.B.SOCUELLAMOS 88 REAL MADRID 92
Apurado triunfo del filial madridista en un partido que tuvo muchas alternativas en el marcador, los mejores en los locales Hickman 25 puntos 35 de valoracion en los visitantes Klavzar 27 puntos
MOVISTAR ESTUDIANTES – ESTUDIO
Se juega el 24 Febrero a las 21.30 horas
LUJISA GUADALAJARA BASKET 76 C.B.POZUELO 71
Gran salida local 21-11, los dos siguientes cuartos son para los visitantes pero solo les sirve para acercarse en el marcador a 3 puntos en el ultimo logran conservar la ventaja y aumentarle minimamente para llevarse el partido, los mejores en los locales Mejia 11 puntos 16 rebotes en los visitantes Rodrigo 16 puntos 16 rebotes 31 de valoracion
TRANSPORTES GOBRA GUIMAR 70 NAUTICO TENERIFE 75
Emocionante derby donde los visitantes siempre fueron por delante en el marcador y supieron conservar las minimas ventajas que obtuvieron, los mejores en los locales Herrero 17 puntos en los visitantes Hernandez 16 puntos
C.B.LA MATANZA 69 BALONCESTO ALCALA 74
Partido muy igualado con diversas alternativas en el marcador que se resolvió en favor de los alcalaínos en el ultimo cuarto, los mejores en los locales Gonzalez 25 puntos en los visitantes Biersack 17 puntos 18 rebotes para 31 de valoracion
C.B.FUENLABRADA 78 NCS ALCOBENDAS 72
Partido muy disputado con ventajas siempre minimas para los fuenlabreños que les sirvió para adjudicarse el partido, los mejores en los locales Fernandez 22 puntos en los visitantes De la Torre 14 puntos
ZENTRO BASKET MADRID 69 GLOBALCAJA QUINTANAR 78
Dominio visitante a partir del segundo cuarto lo que les sirvió para una comoda ventaja que supieron mantener en el ultimo cuarto pese a la reacción local, los mejores en los locales Gonzalez 18 puntos en los visitantes Gomez 17 puntos
GRUPO C1
JORNADA 17
BRISASOL C.B.SALOU A 74 PLUS ULTRA SEGUROS ROSER 61
Dominio local en el marcador pero siempre con muy cortas ventajas salvo en el ultimo cuarto donde la diferencia se ensancho mucho mas para un cómodo triunfo local, los mejores en los locales Morales y Barksdale ambos con 14 puntos en los visitantes Carrasco 14 puntos 11 rebotes
BBA CASTELLDEFELS 66 PAJARRACO SESE A 64
Partido muy emocionante resuelto en los instantes finales en un partido que tuvo muchas alternativas en el marcador, los mejores en los locales Serrataco 15 puntos en los visitantes Codinach 14 puntos
BARICENTRO BARBERA – IBERSOL C.B.TARRAGONA
Se juega el 2 de Marzo a las 21.00 horas
C.B.VALLS OPTIQUES TEIXIDO 73 EMBOU EL OLIVAR 69
Partido muy igualado que tuvo muchas alternativas en el marcador pero que al final la victoria se quedo en cas, los mejores en los locales Martinez 17 puntos en los visitantes Knudsen 17 puntos
TEMPLE UE HORTA 93 UE SANT CUGAT NEGRE 81
Gran victoria local con un gran poder ofensivo y donde un gran tercer cuarto definio el partido para una comoda victoria, los mejores en los locales Gomez 22 puntos 10 rebotes en los visitantes Lopez 22 puntos
F.C.MARTINEC BASQUET – PINTA B C.B ES CASTELL
Se juega el 27 de Febrero a las 12.45 horas
GRUPO C2
JORNADA 17
AEA SOLIDARIA LLUCHMAJOR 78 PROSPERPLAST ALFIDEN 82
Victoria visitante en un partido muy igualado donde las ventajas siempre fueron visitantes, los mejores en los locales Adrover y Reda ambos con 18 puntos en los visitantes Knowles 19 puntos
MATARO PARC BOET MARESME 84 AE BADALONES 63
El 35-12 del primer cuarto fue determinante en el desarrollo del partido donde los locales controlaron siempre su ventaja para un cómodo triunfo, los mejores en los locales Nogales 19 puntos en los visitantes Barbecho 16 puntos
JOVENTUT DE BADALONA 75 COCHES INTERNET.NET ALPICAT 54
Triunfo cómodo del filial verdinegro que asento dos golpes de 10 puntos de diferencia en el primer y ultimo cuarto para llevarse una comoda victoria, los mejores en los locales Rodriguez 28 puntos 10 rebotes para 37 de valoracion y De Oliveria 22 puntos 10 rebotes para 32 de valoracion en los visitantes Solsona 12 puntos
MONBUS C.B.IGUALADA 82 PATRIA HISPANA SEGUROS ALMOZARA 58
Empezo muy bien el cuadro local con 12 puntos arriba pero un mal tercer cuarto dejo a los visitantes llamando a la puerta de la remontada pero fue un mero espejismo un parcial de 26-7 en el ultimo cuarto resolvió cualquier tipo de duda, los mejores en los locales Fons 19 puntos en los visitantes Pedros 12 puntos
MARISTES ADEMAR – TORRONS VICENS L´HOSPITALET
Se juega el 22 de Febrero a las 20.30 horas
TENEA C.B.ESPARREGUERA 50 C.B.MARTORELL 60
Gran primer cuarto visitante 16-26 a partir de ahí supo mantener la ventaja pese a muy mal segundo cuarto donde solo anoto 6 puntos pero se rehízo y dejo en el tercero a los locales solo anotando 7 puntos los mejores en los locales Pino 10 puntos en los visitantes Valle 15 puntos
GRUPO C3
JORNADA 17
CLUB BASQUET SANT FELIUENC 86 PALMA AIR EUROPA 79
Gran primer cuarto de los locales 26-8 pero tras el descanso los visitantes dan la vuelta al ritmo del partido pero no terminan de remontar y la victoria se queda en casa, los mejores en los locales Diop 23 puntos 13 rebotes para 40 de valoracion y en los visitantes Feliu 23 puntos
C.B.QUART GERMANS CRUZ 63 GRUP VIA C.B.ARTES 53
Primeros dos cuartos de dominio visitante con muchos problemas para anotar en ambos equipos 15-24 pero tras el descanso la cosa cambio los locales vieron aro con mucha facilidad anotando 30 puntos mientras que los visitantes siguieron muy espesos en ataque lo que termino dejando un triunfo cómodo local, los mejores en los locales Bataller 15 puntos 10 rebotes y en los visitantes Cumelles 18 puntos 12 rebotes
BARCELONA 81 UE MATARO GERMANS HOMS 68
Sigue invicto el filial azulgrana en un partido que le costo despegarse en el marcador hasta el tercer cuarto para hacerse con la victoria pese a la reacción final de los visitantes, los mejores en los locales Simikj 20 puntos en los visitantes Juanola 21 puntos
AZULEJOS MONCAYO CBZ 66 C.B.VIC UNIVERSITAT DE VIC 75
Dos primeros cuartos de dominio visitante pero tras el descanso los locales se pusieron a un punto pero fue un mero espejismo ya que los visitantes se volvieron a despegar en el marcador en el ultimo cuarto, los mejores en los locales Fontet 9 puntos 12 rebotes en los visitantes Boix 9 puntos
C.B.NAVAS VISCOLA 52 BASQUET GIRONA B 65
Victoria del filial gerundense que abrió brecha en el marcador a partir del tercer cuarto, los mejores en los locales Sims 25 puntos en los visitantes Moncanut 11 puntos
GRUPO EDBASER ANDRATX 60 SOL GIRONES BISBAL BASQUET 65
Partido dominado en el marcador por los visitantes pero siempre diferencias muy cortas que tuvo emoción hasta el final para la definición del partido, los mejores en los locales Comas 19 puntos en los visitantes Torrent y Poch ambos con 13 puntos
GRUPO DA
JORNADA 18
MELILLA SPORT CAPITAL ENRIQUE SOLER 81 TU SUPER C.B.LA ZUBIA 57
Clara victoria de los locales que se impusieron de principio a fin con una gran Stumer 21 puntos 12 rebotes el destacado en los visitantes Garcia 18 puntos 12 rebotes
ECOCULTURE COSTA E ALMERIA 84 C.B.NOVASCHOOL RINCON DE LA VICTORIA 66
Clara victoria de los locales que como en el anterior partido se produjo de principio a fin, los mejores en los locales Koyanouba 20 puntos en los visitantes Salas 25 puntos
JAEN PARAISO INTERIOR C.B.86 C.A.B.ESTEPONA 77
Primeros dos cuartos muy igualados pero tras el descanso los locales abren brecha en el marcador que aunque corta supo mantenerla para llevarse la victoria, los mejores en los locales Santabarbara y Casas ambos con 21 puntos en los visitantes Furlan 22 puntos
COLEGIO EL PINAR 81 UNICAJA ANDALUCIA 51
Clara y sorprendente diferencia entre ambos equipos pero los locales no dieron ninguna opción, los mejores en los locales Moreno 15 puntos en los visitantes Bamadu 8 puntos
CLIMANAVAS AGROMENTAL PEÑARROYA 83 JAEN PARAISO INTERIOR C.B.ANDUJAR 80
Partido muy igualado durante todo el partido y que se decidio en los instantes finales a favor de los locales que tuvieron como mejor jugador Rodriguez 20 puntos en los visitantes Robak 16 puntos
OH! TELS ULB 69 BENAHAVIS COSTA DEL SOL 67
Partido que en los dos primeros cuartos estuvo muy igualado donde los visitantes empezaron 8 puntos de arriba y que en el segundo los locales empataron el partido, tras el descanso el partido estuvo mucho mas parejo y que se decidio en los instantes finales, los mejores en los locales Espadiña 19 puntos 13 rebotes en los visitantes Pellerin 23 puntos 12 rebotes para 31 de valoracion
GRUPO DB
JORNADA 18
BAUBLOCK GYMNASTICA – HUELVA COMERCIO
Aplazado sin fecha de celebración
TORTA DEL CASAR EXTREMADURA 65 RUS C.B.CIUDAD DE DOS HERMANAS 52
Partido donde los locales abrieron brecha en el segundo cuarto, tras el descanso los visitantes reaccionaron pero se quedo a mitad de la diferencia pero en el ultimo cuarto los locales toman la misma diferencia para dejar las cosas como estaban, los mejores en los locales Zulcic 13 puntos en los visitantes Doblado 17 puntos
BODEGON ANDALUCIA C.B.CIMBIS 55 REAL BETIS BALONCESTO 67
Primeros dos cuartos igualados donde empezaron mejor los visitantes pero los locales remontan pero tras el descanso los verdiblancos vuelven a ponerse por delante en el marcador y ya no lo abandonaron, los mejores en los locales Ortega 13 puntos en los visitantes Fevry 14 puntos
CITY OF BADAJOZ ACADEMY – CBSFDO
Aplazado sin fecha de celebración
CIUDAD DE HUELVA 69 SAGRADO CORAZON LITHIUM IBERIA 72
Partido clave entre los primeros clasificados donde los extremeños siempre dominaron en el marcador aunque en el ultimo se complicaron mucho la vida pero se pudieron llevar la victoria, los mejores en los locales Sow 15 puntos 10 rebotes en los visitantes Belemene 22 puntos 10 rebotes
C.B.CORIA 86 XEREZ CLUB DEPORTIVO 53
Clara y contundente victoria en los locales que no tuvieron oposición en los visitantes, los mejores en los locales Laghridat 10 puntos 17 rebotes en los visitantes Lopez también con 17 puntos
GRUPO E – CLASIFICACION
JORNADA 4
ANGELS VISION UNITS PEL BASQUET GANDIA 76 HOZONO GLOBAL JAIRIS 53
Primera derrota de los visitantes que además pierden su inbatibilidad de manera clara y contundente, al descanso ya perdían de 20 puntos, los mejores en los locales Zamora 12 puntos en los visitantes Mukendi 15 puntos
ESPORTIU BASQUET VILA REAL 63 NB PATERNA POWER ELECTRONICS 88
Los visitantes no dieron ninguna opción a los locales desde el principio que se llevaron un triunfo muy cómodo, los mejores en los locales Moragas 12 puntos en los visitantes Cerdan 27 puntos
PICKEN CLARET 90 NB TORRENT 65
Como en el anterior partido clara y contundente pero esta vez en el cuadro local que no dio opción a los visitantes, los mejores en los locales Marco 21 puntos en los visitantes Alberola 11 puntos
REFITEL BASQUET LLIRIA 79 UCAM MURCIA C.B.101
Dominio visitante en el marcador sobre todo a partir del segundo cuarto donde la diferencia se ensancho, los mejores en los locales Osarenren 20 puntos 14 rebotes 34 de valoracion en los visitantes Jasen 19 puntos 34 de valoracion
GRUPO E -DESCENSO 1
JORNADA 4
C.B.ILICITANO CAJA RURAL CENTRAL 72 INALCO ALCORA CAIXA RURAL 77
Partido muy igualado donde los visitantes lograron en el tercer cuarto una pequeña ventaja que supo mantener en el cuarto final, los mejores en los locales Lopez 17 puntos en los visitantes Ribera 16 puntos 14 rebotes
EUROFINS MEGALAB ALGINET 73 SERVIGROUP BENIDORM 64
Dos primeros cuartos muy igualados con mínima victoria local, tras el descanso los locales rompen el partido y parecía decidido pero los visitantes no se rinden y bajan de 20 puntos hasta los 9 puntos finales, los mejores en los locales Romero 12 puntos en los visitantes Astilleros 17 puntos
CLUB BASQUET SUECA FUSTES BONET 69 LA SALUD ARCHENA 80
Primeros dos cuartos de dominio local en el marcador pero tras el descanso la cosa cambia los visitantes igualan el partido y poco después ya se ponen por delante en el marcador, los mejores en los locales Gil 20 puntos en los visitantes Fernandez 21 puntos
S.C.D.CAROLINAS 52 C.B.TABERNES BLANQUES FERNANDO GIL 63
Los visitantes resuelven al descanso su partido con 14 puntos de ventaja tras el descanso las ventajas se mantienen y se llevan una clara victoria, los mejores en los locales Gaya 14 puntos en los visitantes Bermejo 15 puntos
GRUPO E – DESCENSO 2
JORNADA 4
BAUHAUS GODELLA 64 C.B.PUERTO DE SAGUNTO 83
Clara victoria visitante que tenia resuelta al descanso con 21 puntos de ventaja, tras el descanso se mantienen las ventajas para llevarse una comoda victoria, los mejores en los locales Olmos 20 puntos en los visitantes Tortarolo 18 puntos
C.B.IFACH CALPE 57 LA NUCIA LUCENTUM ALICANTE 67
Partido dominado por los visitantes a partir del segundo cuarto para llevarse una victoria comoda, los mejores en los locales Davini 15 puntos en los visitantes Barros 10 puntos
TAU CASTELLO B 87 SERCOMOSA MOLINA BASKET 63
Partido donde los locales dominaron en el marcador durante todo el partido, en el ultimo cuarto la diferencia se ensancho de manera clara y contundente, los mejores en los locales Lacalle 17 puntos en los visitantes Tavelli 12 puntos
ORGANIC AGER C.B.BEGASTRI 88 ALPEL ALDAIA 77
Partido con muchas idas y venidas en el marcador pero en el ultimo los locales se dispararon en el marcador, los mejores en los locales Fernandez 27 puntos 12 rebotes para 36 de valoracion y en los visitantes Hortelano 29 puntos 12 rebotes.