Buena jornada de Leb Bronce la que nos deparó muchas victorias del lado visitante.Siguen los mismos invictos Archena,Cajasur y Guadalajara que se consuman como claros favoritos a subir.Comenzemos la jornada en Cordoba donde el conjunto visitante gallego doblegó al Cordoba por 71-81 con una buena actuacion de Robert los dos conjuntos se colocan con un 2/2.En Llobregat se vivió un partido muy igualado entre el Esplugues y el Alaior Coinga Jovente que se decantó en los ultimos segundos por parte del conjunto local por 70-67.En Ávila el Real Madrid se llevo su tercera victoria ante "El Bulevar" por un resultado de 58-66 con un buen partido de Tomas Bellas.En Jerez también se vivió un partido muy igualado al igual que en el de Llobregat se decantó por parte visitante del Guadalajar que se coloca asi lider,una muy buena actuacion de Alex Franco con siete tapones y once rebotes.En Murcia fue un partido muy desigualado ya que al final del segundo cuarto los Tarraconenses tenían el partido perdido al final el marcador reflejó un 91-63 con otro partidazo de Daniel Beeson.En Murcia se vivió un partido espeluznante con prórroga incluida fue uno de los partidos mas interesantes al final el triunfo se lo llevó el Merida ante el Torrealta por 90-92 fenómena actuacion del MVP, Xavi Alarcón con 49 de valoración.Este partido se resume con solo tres palabras partidazo de Vigo,que paliza le endoso a domicilio al Promobys Tijola por 75-106 con siete jugadores por encima de los diez de valoración.El partido de Torrevieja fue muy extraño los locales se fueron ganando por cuatro al descanso y al principio del ultimo cuarto perdian por once puntos inrremontables al final concluyó en 79-95 cabe destacar a Jesus Angel Domiguez con 38 de valoración.Por ultimo nos vamos otra vez a Cordoba donde el Cajasur otro de los lideres ganó con un buen ultimo cuarto a Badajoz por 85-76 con una buena actuación de Bruno Gelsi.La siguiente jornada seguro que nos depara mejores partidos.¿Seguirán los tres primeros invictos?,no se lo pierdan.
RESULTADOS Jornada 4(12/10/2007) |
|
|
SALSAS MUSA CIUDAD DE CORDOBA - BASQUET CORUÑA ATLANTICO |
|
71-81 |
|
14/10/2007 |
|
12:30 |
|
A.B. ESPLUGUES - ALAIOR OPEL COINGA JOVENT |
|
70-67 |
|
14/10/2007 |
|
17:00 |
|
MATCHMIND CARREFOUR 'EL BULEVAR' - REAL MADRID |
|
58-66 |
|
13/10/2007 |
|
19:00 |
|
CB CANASTA UNIBASKET JEREZ - RAYET GUADALAJARA |
|
72-74 |
|
13/10/2007 |
|
19:00 |
|
BALNEARIO DE ARCHENA - ADT TARRAGONA |
|
91-63 |
|
12/10/2007 |
|
21:00 |
|
CIUDAD TORREALTA MOLINA - A.B. MÉRIDA |
|
90-92 |
|
12/10/2007 |
|
21:00 |
|
C.B. GRUPO PROMOBYS TIJOLA - GESTIBERICA VIGO |
|
75-106 |
|
13/10/2007 |
|
18:00 |
|
ESTRUCTURAS ZURC&CRUZ TORREVIEJA - HNV-CONSMETAL BNC |
|
79-95 |
|
12/10/2007 |
|
20:45 |
|
CAJASUR - HABITACLE BADAJOZ |
|
85-76 |
|
12/10/2007 |
|
21:00 |
|
CLASIFICACIÓN JORNADA |
|
|
Equipo |
P.J |
P.G |
P.P |
P.F |
P.C |
PTO |
R. |
|
1 |
BALNEARIO DE ARCHENA |
4 |
4 |
0 |
317 |
278 |
8 |
+4 |
|
2 |
CAJASUR |
4 |
4 |
0 |
357 |
337 |
8 |
+4 |
|
3 |
RAYET GUADALAJARA |
4 |
4 |
0 |
311 |
294 |
8 |
+4 |
|
4 |
REAL MADRID |
4 |
3 |
1 |
278 |
249 |
7 |
+2 |
|
5 |
A.B. MÉRIDA |
4 |
3 |
1 |
330 |
308 |
7 |
+1 |
|
6 |
GESTIBERICA VIGO |
4 |
2 |
2 |
323 |
294 |
6 |
+2 |
|
7 |
BASQUET CORUÑA ATLANTICO |
4 |
2 |
2 |
310 |
291 |
6 |
+1 |
|
8 |
SALSAS MUSA CIUDAD DE CORDOBA |
4 |
2 |
2 |
283 |
267 |
6 |
-1 |
|
9 |
HNV-CONSMETAL BNC |
4 |
2 |
2 |
313 |
301 |
6 |
+2 |
|
10 |
CIUDAD TORREALTA MOLINA |
4 |
2 |
2 |
323 |
311 |
6 |
-2 |
|
11 |
ESTRUCTURAS ZURC&CRUZ TORREVIEJA |
4 |
2 |
2 |
332 |
336 |
6 |
-1 |
|
12 |
A.B. ESPLUGUES |
4 |
2 |
2 |
287 |
291 |
6 |
+1 |
|
13 |
CB CANASTA UNIBASKET JEREZ |
4 |
1 |
3 |
273 |
276 |
5 |
-3 |
|
14 |
MATCHMIND CARREFOUR 'EL BULEVAR' |
4 |
1 |
3 |
313 |
336 |
5 |
-2 |
|
15 |
HABITACLE BADAJOZ |
4 |
1 |
3 |
288 |
325 |
5 |
-2 |
|
16 |
ADT TARRAGONA |
4 |
1 |
3 |
278 |
323 |
5 |
-1 |
|
17 |
C.B. GRUPO PROMOBYS TIJOLA |
4 |
0 |
4 |
302 |
350 |
4 |
-4 |
|
18 |
ALAIOR OPEL COINGA JOVENT |
4 |
0 |
4 |
244 |
295 |
4 |
-4 |
|
|
PRÓXIMA JORNADA 5 19/10/2007 |
|
|
BASQUET CORUÑA ATLANTICO - HABITACLE BADAJOZ |
|
- |
|
20/10/2007 |
|
18:00 |
|
HNV-CONSMETAL BNC - CAJASUR |
|
- |
|
21/10/2007 |
|
11:45 |
|
GESTIBERICA VIGO - ESTRUCTURAS ZURC&CRUZ TORREVIEJA |
|
- |
|
19/10/2007 |
|
21:00 |
|
A.B. MÉRIDA - C.B. GRUPO PROMOBYS TIJOLA |
|
- |
|
20/10/2007 |
|
19:00 |
|
ADT TARRAGONA - CIUDAD TORREALTA MOLINA |
|
- |
|
19/10/2007 |
|
20:30 |
|
RAYET GUADALAJARA - BALNEARIO DE ARCHENA |
|
- |
|
19/10/2007 |
|
21:00 |
|
REAL MADRID - CB CANASTA UNIBASKET JEREZ |
|
- |
|
19/10/2007 |
|
21:00 |
|
ALAIOR OPEL COINGA JOVENT - MATCHMIND CARREFOUR 'EL BULEVAR' |
|
- |
|
19/10/2007 |
|
21:00 |
|
SALSAS MUSA CIUDAD DE CORDOBA - A.B. ESPLUGUES |
|
- |
|
19/10/2007 |
|
21:00 |