Una jornada rara en la LEB Bronce donde los partidos han sido ganados casi todos con facilidad.Rayet Guadalajara sigue invicto,por lo contrario Tijola y Coinga Jovent siguen sin conocer la victoria.Empezemos la jornada en Llobregat donde el Esplugues derrotó con clara claridad al Basquet Coruña por 91-77 el conjunto Coruñes solo aguanto hasta el descanso, gran partido de Vicent Thomas y Josep Robert.En Ávila el conjunto local cayó derrotado por contundencia a manos del Cordoba por 55-77 un partido en el que se resolvio con un ultimo cuarto penoso del conjunto local(13-36) a todo esto sumado a la buena actuacion de David Suka.En Jerez no hubo color el conjunto local derrotó sin piedad al colista de la liga por 82-55 buena actuación de Nicholas Maglisceau y David Chanca.En Archena se vivió un partido bastante igualado donde el Madrid con sus bajas de jugadores importantes cayo derrotado por 84-78 en el conjunto local esta el MVP de la jornada Daniel Beeson con 51 puntos de valoracion,cabe también destacar la actuacion del madridista Jan Martin con 37 de valoración.En Murcia el Torrealta cayo derrotado en su feudo ante el lider intratable el Guadalajara por 62-74 Robert Johnson fue el mejor del partido.En Almeria se vivio un gran partido el mejor de la jornada con una remontada in-extremis del ADT Tarragona que concluyo el ultimo cuarto con 9-23 al final se llevó el partido por 70-73, Adrian Nuñez fue el mejor valorado con 32 puntos.El Torrevieja sigue sin levantar cabeza y esta vez perdió ante el Merida por 85-92 muy buena actuacion de David Orteaga.El Cajasur cayó derrotado por contundencia en su cancha ante el Vigo por 57-75,el conjunto viges estubo bien en general.Por ultimo el Badajoz ganó en su casa al HNV por 73-68 con un acertado Pablo Sanchez que se fue a los 21 puntos y 26 de valoración.Señores la semana que viene no se la pierdan,¿ aguantara Guadalajara invicto ? , espero poder contarselo.Saludos
RESULTADOS Jornada 6(26/10/2007) |
|
|
A.B. ESPLUGUES - BASQUET CORUÑA ATLANTICO |
|
91-77 |
|
28/10/2007 |
|
17:00 |
|
MATCHMIND CARREFOUR 'EL BULEVAR' - SALSAS MUSA CIUDAD DE CORDOBA |
|
55-77 |
|
27/10/2007 |
|
19:00 |
|
CB CANASTA UNIBASKET JEREZ - ALAIOR OPEL COINGA JOVENT |
|
82-55 |
|
27/10/2007 |
|
19:00 |
|
BALNEARIO DE ARCHENA - REAL MADRID |
|
84-78 |
|
26/10/2007 |
|
21:00 |
|
CIUDAD TORREALTA MOLINA - RAYET GUADALAJARA |
|
62-74 |
|
26/10/2007 |
|
21:00 |
|
C.B. GRUPO PROMOBYS TIJOLA - ADT TARRAGONA |
|
70-73 |
|
27/10/2007 |
|
18:00 |
|
ESTRUCTURAS ZURC&CRUZ TORREVIEJA - A.B. MÉRIDA |
|
85-92 |
|
26/10/2007 |
|
20:45 |
|
CAJASUR - GESTIBERICA VIGO |
|
57-75 |
|
26/10/2007 |
|
21:00 |
|
HABITACLE BADAJOZ - HNV-CONSMETAL NAVARRA |
|
73-68 |
|
26/10/2007 |
|
20:45 |
|
CLASIFICACIÓN JORNADA |
|
|
Equipo |
P.J |
P.G |
P.P |
P.F |
P.C |
PTO |
R. |
|
1 |
RAYET GUADALAJARA |
6 |
6 |
0 |
467 |
433 |
12 |
+6 |
|
2 |
BALNEARIO DE ARCHENA |
6 |
5 |
1 |
478 |
438 |
11 |
+1 |
|
3 |
A.B. MÉRIDA |
6 |
5 |
1 |
500 |
465 |
11 |
+3 |
|
4 |
GESTIBERICA VIGO |
6 |
4 |
2 |
472 |
411 |
10 |
+4 |
|
5 |
SALSAS MUSA CIUDAD DE CORDOBA |
6 |
4 |
2 |
430 |
388 |
10 |
+2 |
|
6 |
REAL MADRID |
6 |
4 |
2 |
434 |
396 |
10 |
-1 |
|
7 |
CAJASUR |
6 |
4 |
2 |
489 |
507 |
10 |
-2 |
|
8 |
HNV-CONSMETAL NAVARRA |
6 |
3 |
3 |
476 |
449 |
9 |
-1 |
|
9 |
BASQUET CORUÑA ATLANTICO |
6 |
3 |
3 |
456 |
441 |
9 |
-1 |
|
10 |
CIUDAD TORREALTA MOLINA |
6 |
3 |
3 |
500 |
485 |
9 |
-1 |
|
11 |
A.B. ESPLUGUES |
6 |
3 |
3 |
444 |
438 |
9 |
+1 |
|
12 |
CB CANASTA UNIBASKET JEREZ |
6 |
2 |
4 |
418 |
409 |
8 |
+1 |
|
13 |
ESTRUCTURAS ZURC&CRUZ TORREVIEJA |
6 |
2 |
4 |
477 |
502 |
8 |
-3 |
|
14 |
MATCHMIND CARREFOUR 'EL BULEVAR' |
6 |
2 |
4 |
459 |
496 |
8 |
-1 |
|
15 |
HABITACLE BADAJOZ |
6 |
2 |
4 |
420 |
462 |
8 |
+1 |
|
16 |
ADT TARRAGONA |
6 |
2 |
4 |
451 |
508 |
8 |
+1 |
|
17 |
C.B. GRUPO PROMOBYS TIJOLA |
6 |
0 |
6 |
444 |
501 |
6 |
-6 |
|
18 |
ALAIOR OPEL COINGA JOVENT |
6 |
0 |
6 |
382 |
468 |
6 |
-6 |
|
|
PRÓXIMA JORNADA 7 02/11/2007 |
|
|
BASQUET CORUÑA ATLANTICO - HNV-CONSMETAL NAVARRA |
|
- |
|
03/11/2007 |
|
18:00 |
|
GESTIBERICA VIGO - HABITACLE BADAJOZ |
|
- |
|
02/11/2007 |
|
21:00 |
|
A.B. MÉRIDA - CAJASUR |
|
- |
|
03/11/2007 |
|
19:00 |
|
ADT TARRAGONA - ESTRUCTURAS ZURC&CRUZ TORREVIEJA |
|
- |
|
02/11/2007 |
|
20:30 |
|
RAYET GUADALAJARA - C.B. GRUPO PROMOBYS TIJOLA |
|
- |
|
02/11/2007 |
|
21:00 |
|
REAL MADRID - CIUDAD TORREALTA MOLINA |
|
- |
|
02/11/2007 |
|
21:00 |
|
ALAIOR OPEL COINGA JOVENT - BALNEARIO DE ARCHENA |
|
- |
|
02/11/2007 |
|
21:00 |
|
SALSAS MUSA CIUDAD DE CORDOBA - CB CANASTA UNIBASKET JEREZ |
|
- |
|
02/11/2007 |
|
21:00 |
|
A.B. ESPLUGUES - MATCHMIND CARREFOUR 'EL BULEVAR' |
|
- |
|
04/11/2007 |
|
17:00 |