La 10 jornada de la leb que se a disputado en tres días entre la noche del viernes, sábado y domingo nos a dejado un titular principal el Cantabria es el mas firme candidato a el ascenso ya que en su partido disputado el sábado tarde consiguió una victoria 96-79 sobre el cai zaragoza un partido que confirma la superioridad cantabra liderados por un espectacular Isaac lopez y un muy buen Jordi grimau por parte maña Vitor Faverani demostro lo gran jugador que es y por que es seguido por los ojeadores de la Nba. En segunda posición se encuentra el León Caja España que consiguió la victoria 77-73 frente al C.B. L´Hospitalet en un partido muy reñido en el cual los visitantes tuvieron contra las cuerdas a León que no conseguia distanciarse en el marcador durante un periodo del partido se escapo pero el Hospitalet se recupero pero no pudo conseguir la victoria el León estuvo liderado por Terence Savalas Leather, fue un partido entre rivales directos que se llevo finalmente los locales y dejan en tercera posición a Hospitalet. En cuarta posición esta el Palma Aqua Magica con su victoria frente al Leche Rio Breogan por 69-79 en el que el palma tras dos derrotas y un partido muy malo consiguió reponerse en un ultimo cuarto de escándalo y en el que el breogan no supo mantener la ventaja, el Aqua magica estuvo liderado por Robert Battle y Perico Sala. Mientras el Ricoh Manresa esta en séptima posición tras su derrota 78-79 frente al CB Ciudad de Huelva un partido emocionante que se decidió en el ultimo momento con un triple frontal de Antonio Morón a falta de unos segundos para el final, el propio Morón un encuentro bastante bueno y sobre todo su ultima canasta mientras el Ricoh liderado por Richard Scott y John Asselin sucumbió en el ultimo momento tras un partido muy disputado jugado en la tarde del domingo. Todos los resultados de la jornada en leer mas.
RESULTADOS Jornada 10(10/11/2006) |
|
|
CALEFACCIONES FARHO GIJON BALONCESTO - CB VILLA DE LOS BARRIOS |
|
58-86 |
|
10/11/2006 |
|
21:00 |
|
LEON CAJA ESPAÑA - C.B. L´HOSPITALET |
|
77-73 |
|
10/11/2006 |
|
20:45 |
|
MELILLA BALONCESTO - C.B. TARRAGONA 2016 |
|
70-73 |
|
10/11/2006 |
|
21:00 |
|
ALERTA CANTABRIA - BASKET CAI ZARAGOZA |
|
96-79 |
|
11/11/2006 |
|
18:30 |
|
LECHE RIO BREOGAN - PALMA AQUA MAGICA |
|
69-79 |
|
11/11/2006 |
|
18:30 |
|
DRAC INCA - TENERIFE RURAL |
|
93-87 |
|
10/11/2006 |
|
21:00 |
|
PLUS PUJOL LLEIDA - AGUAS DE VALENCIA - GANDIA |
|
97-84 |
|
10/11/2006 |
|
21:00 |
|
RICOH MANRESA - C.B. CIUDAD DE HUELVA |
|
78-79 |
|
12/11/2006 |
|
19:00 |
|
FORD BURGOS - UNION BALONCESTO LA PALMA |
|
76-104 |
|
10/11/2006 |
|
20:45 |
|
CLASIFICACIÓN JORNADA |
|
|
Equipo |
P.J |
P.G |
P.P |
P.F |
P.C |
PTO |
R. |
|
1 |
ALERTA CANTABRIA |
9 |
8 |
1 |
737 |
642 |
17 |
+5 |
|
2 |
LEON CAJA ESPAÑA |
10 |
7 |
3 |
785 |
748 |
17 |
+2 |
|
3 |
C.B. L´HOSPITALET |
10 |
6 |
4 |
838 |
809 |
16 |
-1 |
|
4 |
PALMA AQUA MAGICA |
10 |
6 |
4 |
769 |
745 |
16 |
+1 |
|
5 |
DRAC INCA |
10 |
6 |
4 |
818 |
795 |
16 |
+3 |
|
6 |
CB VILLA DE LOS BARRIOS |
10 |
5 |
5 |
799 |
753 |
15 |
+1 |
|
7 |
RICOH MANRESA |
10 |
5 |
5 |
797 |
770 |
15 |
-1 |
|
8 |
UNION BALONCESTO LA PALMA |
10 |
5 |
5 |
792 |
783 |
15 |
+1 |
|
9 |
MELILLA BALONCESTO |
10 |
5 |
5 |
718 |
716 |
15 |
-1 |
|
10 |
C.B. CIUDAD DE HUELVA |
10 |
5 |
5 |
772 |
779 |
15 |
+1 |
|
11 |
BASKET CAI ZARAGOZA |
10 |
5 |
5 |
812 |
827 |
15 |
-2 |
|
12 |
CALEFACCIONES FARHO GIJON BALONCESTO |
10 |
5 |
5 |
745 |
798 |
15 |
-4 |
|
13 |
AGUAS DE VALENCIA - GANDIA |
10 |
4 |
6 |
764 |
791 |
14 |
-2 |
|
14 |
C.B. TARRAGONA 2016 |
10 |
4 |
6 |
749 |
778 |
14 |
+1 |
|
15 |
PLUS PUJOL LLEIDA |
10 |
4 |
6 |
734 |
766 |
14 |
+2 |
|
16 |
LECHE RIO BREOGAN |
10 |
3 |
7 |
736 |
767 |
13 |
-4 |
|
17 |
TENERIFE RURAL |
10 |
3 |
7 |
740 |
789 |
13 |
-1 |
|
18 |
FORD BURGOS |
9 |
3 |
6 |
697 |
746 |
12 |
-1 |
|
|
PRÓXIMA JORNADA 11 17/11/2006 |
|
|
CB VILLA DE LOS BARRIOS - UNION BALONCESTO LA PALMA |
|
- |
|
17/11/2006 |
|
21:00 |
|
C.B. CIUDAD DE HUELVA - FORD BURGOS |
|
- |
|
17/11/2006 |
|
21:00 |
|
AGUAS DE VALENCIA - GANDIA - RICOH MANRESA |
|
- |
|
18/11/2006 |
|
19:00 |
|
TENERIFE RURAL - PLUS PUJOL LLEIDA |
|
- |
|
17/11/2006 |
|
21:00 |
|
PALMA AQUA MAGICA - DRAC INCA |
|
- |
|
17/11/2006 |
|
21:00 |
|
BASKET CAI ZARAGOZA - LECHE RIO BREOGAN |
|
- |
|
17/11/2006 |
|
21:00 |
|
C.B. TARRAGONA 2016 - ALERTA CANTABRIA |
|
- |
|
17/11/2006 |
|
21:00 |
|
C.B. L´HOSPITALET - MELILLA BALONCESTO |
|
- |
|
18/11/2006 |
|
18:00 |
|
CALEFACCIONES FARHO GIJON BALONCESTO - LEON CAJA ESPAÑA |
|
- |
|
18/11/2006 |
|
19:00 |