Durante todas las fiestas navideñas y esta semana se han ido recuperando partidos en los diversos grupos para estar cuanto antes al dia y aquí os damos cuenta de ello:
GRUPO AA
JORNADA 15
BASKONIA 83 MONDRAGON UNIBERSITATEA 76
Partido muy igualado durante los tres primeros cuartos el partido se resolvió en el ultimo donde los locales dieron un tiron en el marcador que les sirvió para llevarse el partido, los mejores en los locales Pirela 20 puntos 10 rebotes para 30 de valoracion en los visitantes
Lorenzo 18 puntos 13 faltas recibidas para 33 de valoracion
GRUPO B
JORNADA 11
GLOBALCAJA QUINTANAR 72 MOVISTAR ESTUDIANTES 61
Clara victoria local de principio a fin el partido estaba decidido ya el descanso 32-24, el resto del partido los locales mantuvieron su ventaja y la incremento sin peligrar en ningún momento su victoria, los mejores en los locales Cluysen 15 puntos en los visitantes Echevarria
12 puntos
JORNADA 13
MOVISTAR ESTUDIANTES 78 MAJADAHONDA 75
Partido que resulto muy igualado durante todo el choque con ventajas minimas a favor de los estudiantiles que supieron mantener para llevarse el partido, los mejores en los locales
Echevarria 13 puntos en los visitantes Perez 15 puntos
JORNADA 14
UROS DE RIVAS 82 ESTUDIO 79
Primeros dos cuartos de dominio local 46-34 tras el descanso los visitantes reaccionan y se ponen a 3 puntos con el ultimo cuarto por disputar donde resulto muy igualado y los locales supieron mantener esa mínima ventaja, los mejores en los locales Serra 16 puntos en los visitantes Ortiz 21 puntos
REAL MADRID 89 MAJADAHONDA 56
Partido sin ningún tipo de historia donde el filial blanco fue claro dominador de principio a fin sin problemas pese a las bajas que tenia el filial, los mejores en los locales Diagne 13 puntos en los visitantes Perez con 13 puntos
JORNADA 15
MOVISTAR ESTUDIANTES 68 C.B.FUENLABRADA 71
Partido entre filiales que en los dos primeros cuartos dominan los fuenlabreños 33-43 en el tercero reaccionan los estudiantiles pero no logran remontar y saben los fuenlabreños mantener la ventaja en el ultimo cuarto para llevarse la victoria, los mejores en los locales
Orenga 20 puntos en los visitantes Lobo 12 puntos
GRUPO C1
JORNADA 11
PAJARRACO SESE A 98 UE SANT CUGAT NEGRE 52
Partido sin ningún tipo de historia donde los visitantes estuvieron muy negados a canasta durante los dos primeros cuartos donde solo lograron 16 puntos, los mejores en los locales
Ruiz 16 puntos 11 rebotes en los visitantes Melgarejo 15 puntos
GRUPO C2
JORNADA 11
JOVENTUT DE BADALONA 66 MARISTES ADEMAR 74
Partido dominado por los locales durante los tres primeros cuartos pero que en el ultimo se hundieron donde los visitantes les doblaron en anotación y llevandose el partido, los mejores en los locales Rodriguez 14 puntos en los visitantes Franch 17 puntos
GRUPO EA
JORNADA 12
C.B.PUERTO DE SAGUNTO 75 REFITEL BASQUET LLIRIA 61
Partido que se resolvió en el tercer cuarto con un parcial de 29-9 a favor de los locales que remontan los 6 puntos que tenían los visitantes al descanso, los mejores en los locales Sales 21 puntos en los visitantes Osarenren 16 puntos 10 rebotes
GRUPO EC
JORNADA 12
C.B.ILICITANO CAJA RURAL CENTRAL 69 LA SALUD ARCHENA 85
Partido dominado durante los tres primeros cuartos sin muchos problemas en el ultimo el dominio es local pero no inquietan la victoria visitante, los mejores en los locales Lopez 17 puntos en los visitantes Fernandez 20 puntos 15 rebotes para 31 de valoracion
HOZONO GLOBAL JAIRIS 94 ORGANIC AGER C.B.BEGASTRI 59
Partido sin ningún tipo de historia donde los locales fueron claros dominadores de principio a fin llevandose una comoda victoria, los mejores en los locales Mendez 23 puntos en los visitantes Fernandez 13 puntos